Бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину предъявлено обвинение во взятке

Новости, связанные с отставкой Юрия Лужкова, поступают со всех сторон, как из рога изобилия. Теперь под огонь критики (да и не только критики, а уголовного преследования) попадают замы экс-мэра.

Так, Московское управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение в получении взятки бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину. Согласно официальному сообщению, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время Александру Рябинину была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что Александр Рябинин уволился со своего поста по собственному желанию сразу же по после того, как президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку Юрия Лужкова.

Первое уголовное дело в отношении Рябинина было возбуждено в марте текущего года по статье о злоупотреблении служебными полномочиями. Тогда по версии следствия, чиновник вынуждал московского предпринимателя Сергея Гляделкина, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность дочери Рябинина недвижимость в центре столицы размером более 200 кв.м. Рыночная стоимость такого помещения на момент инцидента составляла около 60 млн рублей, тогда как чиновник соглашался заплатить за этот объект всего менее 6 млн рублей.

При этом предпринимателю недвусмысленно дали понять, что в случае отказа он не получит согласование разрешения на строительство. Со своей стороны предприниматель обратился с заявлением в милицию.

По факту вымогательства было возбуждено уголовное дело. Однако, в ходе расследования Рябинин признал факт покупки у Гляделкина объекта недвижимости, однако настаивал на том, что данная сделка была заключена по взаимной договоренности и на основании доброй воли обеих сторон. По словам Александра Рябинина, Гляделкин сам предлагал ему взятку, от которой чиновник отказался категорически.

Спустя неделю после начала данного расследования, прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Это произошло благодаря личному вмешательству мэра Москвы Юрия Лужкова, который выражал уверенность, что оснований для уголовного преследования Александра Рябинина нет. По словам Лужкова, Рябинин относится к той категории чиновников московского правительства, которые имеют недоброжелателей и становятся объектами клеветы и злых наветов и наговоров.

Однако в мае СКП вновь возбудил в отношении Рябинина уголовное дело. Дополнительно к старому обвинению выяснилось, что объектами интересов чиновника были Краснодарский край, точнее столица Олимпиады 2014: город Сочи. На этот раз оно было переквалифицировано на статью о получении взятки в крупном размере. Однако и тогда уголовное дело было прекращено – и тоже не без вмешательства всесильного Юрия Михайловича..

На настоящий момент по данным СКП в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы возбуждены 24 уголовных дела, 9 из них в отношении сотрудников правительства Москвы.

Источник: http://business-kuban.ru/stroitelstvo-nedvizhimost

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости