РПЦ и Страстная неделя

РПЦ и Страстная неделя

Уже сто раз давал сам себе зарок оставить тему РПЦ, по которой было сказано немало. Но, как ни пытаюсь - не получается, потому что сами церковные иерархи, словно специально, творт глупость за глупостью. Вот и намедни на заседании Высшего церковного совета РПЦ приняла некий тугамент, зачитанный во всех православных храмах России. Читаешь - и остаются только два чувства: стыд и непонимание.

Вот попробую просто проанализировать сей перл. Начало - просто шедевр (цитата):

«Русская Православная Церковь, совершая миссию проповеди Евангелия, демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам».

Господа, не совсем понял: а это кто писал? Агитпроп «Единой России»? Или кто-то из нашистов? Я, конечно, может быть, чего-то не понимаю, но, насколько я «в теме» нынче на дворе у нас вообще-то Страстная неделя… А в эту неделю следует быть терпимым, милосердным, человеколюбивым, незлобивым, прощать грехи и т.п… А не демонстрировать активную позицию по злободневным вопросам…

Хотя… Может быть, я придираюсь к словам? Но, читая дальше, подобные «слова» почему-то нахожу в избытке:

«ложные ценности агрессивного либерализма». То есть все либералы суть агрессоры, так что ли? То есть, если я правильно понял «будет Пашка приставать – с ним, как с предателем». Оригинальное понимание христианского милосердия…

«нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются». А сие как понимать? Опять без Госдепа не обошлось?

«Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как… свобода выражения всех желаний». Опаньки! Свобода есть антихристианское явление??? Стесняюсь спросить – а можно посмотреть то место в Священном писании, где нечто подобное написано? А то, сдается, я что-то пропустил…

«в этих условиях всем нам важно сохранить единомыслие». А вот тут недопонял: нам путинской вертикали уже мало? Нужна еще и вертикаль РПЦ? Но как же тогда быть с мусульманами, иудеями, буддистами, католиками? Крестить огнем и мечом будем?

Разумеется, я не считаю, что изрекаю некий императив и могу ошибаться! Но в последнее время я прихожу к странной мысли: мне начинает казаться, что РПЦ стала некой новой странной госструктурой. Почему так жестко? А потому, что выступления и Гундяева, и Смирнова, и Чаплина от речей министров, депутатов и прочей братии похожи, как браться близнецы! Разница только в том, что правительственные чиновники одеты в костюмы, а церковные иерархи – в церковные одеяния. Больше никакой разницы лично я не вижу!

При этом церковные чиновники в своих речах совершенно не боятся проклинать, призывать к агрессии и стравливать людей, явно демонстрируя двойные стандарты. Вот смотрите: церковь не замечает и скандалов с Гундяевым, и издевательства над Козловым и Канкия – но при этом готовы растерзать девочек из Pussy Riot, вина которых вообще даже несоизмерима!

Знаете, люди, я, наверное, плохой христианин. Потому что и пост не соблюдаю, и в церковь не хожу… Даже позволяю себе вообще кощунственную мысль: для меня, по сути, нет разницы – где и что написано. Мне важно просто жить самому и не мешать жить другим. Не лгать, не красть, не причинять боль другим, любить близких, не делать людям плохо…

Но я не могу отделаться от ощущения, что величайшие христианские ценности сегодня в России проповедуют те, кто даже на Страстной неделе не стесняется лгать и призывать к насилию!

РПЦ и Страстная неделя

Администрация Господа Бога

 

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости