Кирилл (Гундяев) ответил на обвинения. Или не ответил?...

Итак, вокруг РПЦ разгорается весьма нешуточный скандал, который грозит весьма серьезными последствиями. Ибо тут не вопрос избрания Путина или подсчета голосов: тут речь идет о церкви, которая всегда опирается на чувства, на внутренний мир человека. А если поколеблется вера – тут никакие подсчеты голосов, никакой Чуродей не поможет… А посему были предприняты шаги поистине беспрецедентные.

Во-первых, Общественная палата совместно с представителями московского патриархата публично объявили, что против патриарха Кирилла ведется неслыханная по своим масштабам кампания по дискредитации. Данная кампания была объявлена не иначе, как «мракобесием», а главой этой кампании по дискредитации был назначен, разумеется, Борис Березовский. Ну, кто б сомневался: куда ж без него…

Во-вторых, сам Кирилл побеседовал на эту тему с Владимиром Соловьевым. Ну, тут опять-таки сомнений нет: с кем же еще беседовать-то? Не с Латыниной же и не с Евгенией Албац…  разумеется, сама беседа главы РПЦ проходила «антр-ну, тет-а-тет», натюрлих, без диктофона и видеокамер, но сам Соловьев содержание интервью в эфире радиостанции «Вести FM» пересказал. Конспективно, так сказать.

Впрочем, это лирика – ближе к телу, как говорил Мопассан…

Прежде чем изложу свои мысли по этому поводу, хочу изначально оговорить две вещи – чтобы не было никаких двусмысленностей.

Первое. Ничего лично против гражданина Владимира Гундяева я не имею. Лично с ним, к счастью, не знаком, по работе не пересекался, общих родственников не имею. И то, что я высказываю – это мое личное мнение, за которое мне ни Березовский, ни Госдеп, ни папуасская разведка не платят.

И второе: я с детства приучен к логике. А посему привык рассуждать строго логично.

Вначале – об интервью Кирилла в изложении Соловьева (именно так, поскольку самого интервью «живьем» никто не слышал). Так вот, я не стану заранее ни поддерживать Кирилла, ни осуждать его, а просто буду рассуждать.

Против Кирилла было три обвинения:

  1. Алкогольно-табачный вопрос
  2. Часы за 30 тысяч евро
  3. Скандал квартирой

По поводу первого вопроса Соловьев сразу сказал, что об этом не спрашивал, поскольку, по его словам, уже давно Кирилл эту тему осветил… Кому? Когда? Насколько я помню, единственный раз этот вопрос поднимался три года назад, когда епископ Венский и Австрийский Илларион коротко ответил, что Кирилл к импорту алкоголя и табака непричастен, его подписи нет ни под одним документом, а прозвище «табачного митрополита» дали ему враги.

Но позвольте: на протяжении многих лет Кириллу задавали этот вопрос! При этом вполне резонно просили: хорошо, вы не подписывали – кто подписывал? Имена – в студию, пожалуйста… А вот тут внимание: каждый раз Кирилл отказывался назвать конкретные имена, ибо (опять внимание!) «не хотел никого подставлять».

Опаньки… А вот теперь включаем логику.

Если человек отказывается назвать имена – следовательно, он знает имена. Следовательно, человек все-таки какое-то отношение к алкогольно-табачной теме имеет…

Н-да… Суровая штука: логика… Может быть все-таки пора прояснить ситуацию?

Далее, с часам. Тут вообще шедевр: Кирилл пояснил, что часы есть, но это фотомонтаж. Фотожаба, в общем… И Кириллу много чего дарят – он даже не смотрит…  Кстати, и квартиру эту злосчастную ему тоже подарил - Ресин…

Н-да, шоб я так жил…

Но опять-таки включим логику. То, что гражданину Гундяеву кто-то что-то дарит – не о том разговор. Дарить кто угодно может кому угодно! Вот, например, недавно мы двум мужикам на работе на юбилей камины подарили, а двумя годами раньше другу электропилу подарили… Но проблема в том, что в указанных примерах получатели подарков не брали на себя монашеский обет нестяжательства.

Напротив, гражданин Гундяев принял монашеский обет. И сам факт обладания им таких предметов является нарушением оного обета. Нестыковочка получается!

И еще о квартире. Кем конкретно Лидия Леонова приходится Кириллу, я не знаю и не хочу на эту тему фантазировать: со свечкой не стоял и за ноги никого не держал. Но вопрос: если означенная Лидия Леонова, будучи прописанной в этой квартире, собственницей не является – на каком основании она подает иск? Что за бред? Это не прояснение ситуации называется, а ее запутывание!

Ладно, оставим в покое несчастного Гундяева – он уже и так, как кобыла на болоте: чем больше барахтается, тем глубже увязает в трясину! Гораздо забавнее заявление Общественной палаты о мракобесии и назначении Березовского верховным главнокомандующим похода на РПЦ.

Ну, это, на мой взгляд, вообще повод для хохмочек! Но если серьезно, то мне непонятно: а зачем Березовскому с РПЦ-то воевать? Ну, ладно, с Путиным – у них старые счеты… Но РПЦ и Березовский – это в огороде бузина, а в Киеве дядька! Опять мировая закулиса?

И в заключении о «мракобесии». А вот тут уже серьезно. На мой взгляд, мракобесием является нынешнее нивелирование людей до уровня тупого быдла и списывание всех проблем на Госдеп, Березовского и черта с рогами. Неужели мы опять возвращаемся во времена совка, когда любые беды объяснялись тем, что нам архистарательно мешали империалисты, ненавидящие нашу страну только потому, что она есть?

Результатом этого мракобесия является и выдумывание из головы обвинений против Pussy Riot (хорошо, что только «хулиганку» им припаяли – могли бы еще и терроризм пришить – с наших правоохранителей станется), и сокращение литературы и математики в школьных программах в ущерб Закону Божьему, и отъем корпусов учебных заведений для того, чтобы там открывать монастыри и церкви, и прочая средневековая дикость.

Вот как раз это мракобесие и нужно искоренять.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости