И снова о Pussy Riot - зарисовка

Только что пообщался с одним человеком – до сих пор в шоке и тихом ужасе… Может, конечно, я чего-то не понимаю, но от ТАКОГО становится, честно говоря, не по себе…

Преамбула. Есть у нас в фирме уборщица. Тихая, добрая, очень добросовестная пожилая женщина. Славится не только своими пирожками и кулинарными шедеврами, которыми она щедро угощает нас время от времени, но и своей религиозность. Она не только строго соблюдает все посты, церковные праздники, которые знает наперечет, но и тем, что назубок знает все церковные каноны и правила. Как молиться, когда молиться, как себя вести – это вопросы к ней. Постоянно ходит в церковь, общается со священниками, прекрасно знает Библию. Так что, по вопросам богословия, религии, конфессий – это к ней, рекомендую!

А теперь, собственно, сама амбула. Сегодня утром прихожу в офис. Смотрю – наша Лариса Ивановна возится со шваброй. Поскольку еще было рано и рабочий день еще не начался, решил задать ей вопрос.

- Лариса Ивановна, - спросил я. – Вот вы слышали, конечно, про поступок этих девочек из Pussy Riot.

- Слышала, - не дала договорить мне Лариса Ивановна. Ее обычно доброе и приветливое лицо неожиданно исказила гримаса неподдельной злобы. – За такое убивать надо!

- Мне самому их поступок не нравится, - поспешил согласиться я, несмотря на свое удивление такой бурной реакцией. – Но не нравится, так сказать, интуитивно. Хоть убейте – не могу объяснить: что конкретно они нарушили? Вот и хочу вас спросить: а что конкретно эти девочки нарушили? Я имею в виду - какие конкретно церковные правила, каноны, предписания?

- В храме так себя не ведут! – отрезала Лариса Ивановна.

- Да интуитивно я понимаю, - терпеливо ответил я. – Но ведь дело в том, что этим девочкам вменяют хулиганство – а это до семи лет тюрьмы. Но ведь статья 213 – это же статья уголовного кодекса, а, следовательно, я хочу понять сам для себя: что конкретно они нарушили?

- Я тебе сказала, что в храме так себя не ведут! – повысив голос, ответила Лариса Ивановна. – А семь лет – это еще мало: за такое вообще расстреливать надо!

- Ладно, задам вопрос иначе, - я не терял надежды получить от знающего человека ответ на свой вопрос. – А как они должны были себя вести и молиться, чтобы это было правильно? Что – молитва была неправильная или стояли они не там?

- Да молись о чем хочешь, одевайся ты как хочешь, - резко ответила Лариса Ивановна. – Но руками не маши! И громко не разговаривай!

- То есть дело в том, что они не так двигались? – удивился я. – А также в том, что они разговаривали? В этом все дело?

- Ты что, дурак? – злобно спросила Лариса Ивановна. – Ты что, сам не понимаешь? Тогда отстань от меня: мне работать надо.

Она повернулась и с остервенением заработала шваброй, оставив меня с разинутым от удивления ртом.

Честно говоря, в тот момент у меня было впечатление, что у человека сорвало какой-то внутренний приточный клапан в результате поток тайных мыслей буквально вырвался наружу и обнажил сущность. Причем за какой-то миг, добрый и милый человек превратился в некоего фанатика, который даже не может объяснить – что конкретно сделано было «не так».

При этом объяснить-то не может – но уже готов убивать, терзать, пытать. Причем, непонятно за что.

И вот я рассуждаю.

Девочки одеты были не так? Вообще-то не думаю… Хотя всякое может быть, но ведь неподобающе одетого человека можно просто не допустить в храм - в чем проблема-то? Я лично неоднократно был свидетелем, как людей, одетых «не по дресс-коду» охрана крайне вежливо, но решительно не допускала – например, на торжественное мероприятие или презентации. Да и к тому же Лариса Ивановна сказала, что одеваться можно, как угодно – а ей-то уж я доверяю, она знает, что говорит!

Девочки молились не так? Я полностью доверяю информации, полученной от Ларисы Ивановны: молись, о чем хочешь и как хочешь. Да и самому мне кажется, что тут дело не в молитве.

Девочки повели себя «не так»... Допустим... Но я вот и пытаюсь понять – как это конкретно «не так»? Что именно «не так»?

Я не могу этого понять!

Насколько я понимал до сих пор, храм Божий есть место общедоступное. И любой может прийти в храм – вне зависимости от глубины веры.

Разумеется, в каждом храме любой конфессии есть свои неписанные правила – это понятно. Но, насколько я понимаю, ведь для того и нужны священники и служители храма, чтобы указать человеку на его нарушения. Причем, указать спокойно.

А уж что касается православия – указать с любовью и терпением. И при этом прощать людям их невольные прегрешения, «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Евангелие от Матфея, Глава 6, 14)

Но сколько раз прощать?

«21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.» (Евангелие от Матфея, Глава 18)

Однако, слушая и протоиерея Чаплина, и других людей, я вижу, что эти люди, ничего не объясняя, готовы терзать. А власть готова притягивать за уши самые страшные статьи УК - причем, непонятно, за что!

И теперь мне становится по-настоящему страшно. Мне становится страшно даже заходить в храм. Почему? А потому что такой темный и неграмотный в вопросах религии человек, как я, может что-то сделать не так. Не так повернуться, не так посмотреть, не так сказать – и тебя уже будут готовы растерзать и убить прихожане, а священники потребуют минимальное наказание в виде статьи уголовного кодекса «за хулиганство».

И все это будут делать православные христиане, верующие в Христа.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости