Дело Pussy Riot: охота на ведьм

Дело Pussy Riot: охота на ведьм

Шумиха вокруг Pussy Riot принимает уже просто анекдотический оборот…

Мне вспоминается один случай двадцатилетней давности. Мы тогда с мужиками решили поехать ко мне на дачу пожарить шашлыки. У меня на даче мангала не было, поскольку мне он был просто не нужен: в то время я готовил шашлыки на импровизированном мангале, который лично сложил из нескольких кирпичей. Но зато у моего соседа был мангал для дачи по тем временам крутой: металлический, со специальными прорезями для шампуров (примерно такой, как на ссылке – специально искал). По тем временам – крутизна неописуемая, предмет зависти всех соседей.

И вот мы посидели, приготовили шашлыки, выпили, как водится – и легли спать.

Утром проснулись от дикого вопля соседа. Оказывается, его крутой мангал кто-то спер.

И вот, взбешенный утратой любимого мангала, сосед кинулся его искать. Впрочем, я его понимаю: если бы у меня пропал такой мангал для дачи – я бы еще и не так огорчился. Но сосед начал по запаху дыма искать тех, кто вчера жарил на даче шашлыки, обвиняя их в похищении.

Со стороны это выглядело довольно комично.

Я вспомнил этот случай в связи с тем, что сейчас происходит примерно такая же охота на ведьм. Точнее – на девушек из группы Pussy Riot.

Некий блоггер под ником magiq_polit якобы нашел еще одну участницу этой группы. С его точки зрения, это студентка факультета журналистики МГУ, журналистка «Новой газеты», депутата района Южное Тушино Вера Кичанова.

Полный абзац!

В этой связи мне просто хочется задать один риторический вопрос. Господа сыщики, пинкертоны, шерлоки холмсы, докторы ватсоны и прочие крутые уокеры! Вам что, делать нечего? Вам не лень искать, выяснять, преследовать и предавать анафеме этих девушек? Вам самим весь этот средневековый балаган не надоел?

Причем, эти поиски выглядят гораздо смешнее поисков мангала по запаху шашлыка, предпринятых моим соседом! Кстати, мой-то сосед искал свое похищенное имущество и его как раз понять-то можно! Ибо имела место кража – деяние, попадающего под статью уголовного кодекса! А тут-то что?

Да остановитесь, господа ревнители веры, остановитесь и хотя бы полчаса подумайте спокойно!

Что совершили эти девочки? Они просто молились! Форма неподобающая? Одежда не каноническая? Что конкретно?

Вот мне просто интересно: пусть хотя бы один из ревнителей веры, религии, хотя бы кто-то из тех, кто предает этих девчонок анафеме – скажите мне аргументировано и внятно: что этим девушкам вменяется? Вот только не надо громких слов «кощунство», «анафема», не надо материться, не надо размахивать руками… Спокойно – хотя бы один аргумент.

Иначе получаются те самые поиски украденного по запаху!

Дело Pussy Riot: охота на ведьм

Pussy Riot

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости