Как власть пытается купить оппозиционных блоггеров за 125 рублей

Тот факт, что власть проморгала битву за Интернет – это медицинский факт. Естественно, всеми силами пытается вернуть себе это пространство. Но вот то, какими методами это пытается сделать – вызывает лишь смех. И вот, друзья мои, хочу поделиться с вами одним анекдотом, который мне пришлось наблюдать сегодня утром.

Вначале – только факты. Позавчера, 13 февраля на сайте «КоммерсантЪ» была опубликована статья главы ВТБ Андрея Костина «За честные выборы Владимира Путина». Статья анонсировалась как рассуждения об отношениях бизнеса и власти, но на самом деле, даже при беглом прочтении становилось ясно, что истинный смысл статьи – убедить россиян в том, что если Путин станет президентом, то ничего страшного не произойдет. Впрочем, речь не о статье, а о тех методах, которые для популяризации этой статьи были предприняты.

Небольшая преамбула. Многие блоггеры подрабатывают тем, что на своих сайтах размещают рекламу - вполне легальный и этичный бизнес. Ничего страшного в размещении рекламы я лично не вижу. Кстати, то, что портреты Путина за деньги размещаются на билбордах, также совершенно нормально. Но статью Костина решили раскрутить весьма своеобразно: через сервис продажи ссылок «Упоминатор» было предложено за 125 рублей писать обзоры и размещать на своих ресурсах перепечатки этой статьи. Как было сказано в описании, «необходимо распространить объективную статью главы ВТБ А.Костина о Путине, оппозиции и предстоящих выборах». В доказательство – прошу полюбоваться на скриншот:

То есть нам было предложено восхвалять Путина.

А вот теперь – прошу ради Бога меня извинить, но вынужден дать минимум теории (без этого не обойтись).

Обзоры с прямыми ссылками владельцы сайтов заказывают для того, чтобы поднимать индекс цитирования своих сайтов (вот учебник по раскрутке сайтов, там на пальцах объясняется, для чего это нужно). Индекс цитирования сайта «КоммерсантЪ» - 22000 (для сравнения: ТИЦ Яндекса – 84000, ТИЦ моего сайта – в данный момент 50), сам домен был создан 21 сентября 1997 года. То есть, поднятие индекса цитирования и увеличение трафика для него такими методами – абсолютно бесполезное занятие (говорю вам, как SEO-специалист).

Тогда зачем это надо? Ответ очевиден: чтобы блоггеры, купившись на деньги, стали рекламировать Путина.

Н-да… Только пара замечаний….  Ребята путиноиды, а у вас с головкой все в порядке? Вы считать умеете? Ну, если вы на путинг созываете за 1500 рублей, зажимаете 1000 и предлагаете 500 (которые также зажиливаете), если вы упрекаете нас в том, что мы продались Госдепу за 500 баксов – ну, предложили бы хотя бы ради приличия 125 баксов! А то 125 рублей… Не, ребята, мало даете!

Торг уместен!

Назовите реальную цену – поговорим, как культурные люди!

Н-да, ребята-путинята, мозгов у вас нет… И это уже не просто медицинский, а клинический факт!

Источник: http://www.zotax-gps.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости