Данию и США беспокоит активизация военного присутствия России в Арктике

17.05.2021 9:10 3

Данию и США беспокоит активизация военного присутствия России в Арктике

Соединенные Штаты и Дания выразили совместную обеспокоенность в связи с усилением российского военного присутствия в Арктике. Как передает Replyua.net, об этом идет речь в заявлении Госдепартамента по случаю визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Данию. «США и Королевство Дания разделяют озабоченность по поводу увеличения российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты критически важной инфраструктуры в регионе», – указано в сообщении.
В то же время, США приветствовали недавнее решение Дании об инвестировании 245 млн. долларов в оборону Северной Атлантики и Арктики. Более того, в заявлении речь идет также о взаимном обязательстве поддерживать Арктику стабильной и безопасной. «Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересам и культуре коренных народов», – отметили в Госдепе.
Напомним, что 5 апреля телеканал CNN сообщил, что Россия в Арктике испытывает новейшее оружие – ядерные торпеды «Посейдон» 2M39, а также накапливает беспрецедентную военную мощь в регионе.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости