Власти США призвали Азербайджан отвести войска от границы с Арменией

15.05.2021 12:00 3

Власти США призвали Азербайджан отвести войска от границы с Арменией

Представитель Госдепартамента США Джалина Портер обратилась к властям Азербайджана и заявила, что они незамедлительно должны отвести свои войска от границы с Арменией. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Царьград, представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией, которая разворачивается в приграничной Сюникской области.
«Американские власти осуждают действия Баку. Перемещения войск на спорных территориях являются безответственным и неоправданно провокационным шагом», - подчеркнула Портер. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась осенью прошлого года, однако позднее благодаря переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным удалось установить перемирие в горячей точке. Ранее Армения обвинила Азербайджан в том, что он претендует на суверенную территорию этой страны. Азербайджанские вооруженные силы вторглись вглубь Армении на 3,5 км.
Ранее с таким заявлением выступал исполняющий обязанности главы правительства Армении Никол Пашинян. 2 дня назад министр иностранных дел России Сергей Лавров проводил переговоры со своим коллегой из Азербайджана по поводу ситуации на границе, и российский дипломат подчеркнул, что необходимо соблюдать перемирие всем участникам конфликта.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости