Министерство обороны России рассекретило документы о взятии Берлина

30.04.2021 11:31 10

Министерство обороны России рассекретило документы о взятии Берлина

На сайте Министерства обороны России был открыт доступ пользователям к рассекреченным документам о наступательной операции на Берлин весной 1945 года. Как передает Replyua.net, на официальном сайте Минобороны появился новый мультимедийный раздел, где все желающие могут ознакомиться с документами, которые ранее были засекречены.
Сообщается, что в этом разделе также можно найти журналы боевых донесений соединений и частей Красной армии. Завершающая фаза операции началась 23 апреля 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта взяли Берлин под командованием маршала Георгия Жукова. В частности, в документе говорится о том, что германские войска проявляли невероятное упорство и затрудняли Красной Армии продвижения к центру Берлина.
Отмечается, что столица Германии была превращена в крепость, поэтому советские войска с трудом передвигались по городу. Решающий штурм Берлина продолжался целых девять дней, однако 1 мая Красная Армия полностью заняла город, и остатки немецкого гарнизона капитулировали. Напомним, что ранее в Минобороны России также рассекретили документы о подвигах солдат Красной армии в Венгрии. Автор: Майя Максимович | Сегодня, 11:26

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости