Эксперт об «индийском штамме» коронавируса: если он попадет в Украину, будут значительные трудности

28.04.2021 18:41 5

Эксперт об «индийском  штамме» коронавируса: если он попадет в Украину, будут значительные трудности

Если «индийский штамм» коронавируса попадет в Украину, это приведет к значительным трудностям в стране, в том числе, есть риск увеличения заболеваемости. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК-Украина», об этом рассказала исполнительный директор Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Катерина Сояк.
«Можно предположить, что «индийский штамм» вызовет дополнительную волну заболеваемости, увеличит количество заболевших и приведет к определенным последствиям, в том числе, для системы здравоохранения, которая и так на грани», - отметила она. Также она добавила, что эксперты пока не могут спрогнозировать, когда именно индийский штамм появится в Украине. Но открытые границы и проблемы с соблюдением карантинных мер позволяют говорить о том, что рано или поздно Украина столкнется с ним.
«По поводу того, приведет ли он к новой волне COVID? Я бы не стала так говорить, у нас не было серьезного спада заболеваемости. У нас нет волнообразного течения заболеваемости. То есть мы пребываем в первой-второй волне, ни о какой третьей или четвертой пока речь не шла», - добавила Сояк. Автор: Елена Клименко | Сегодня, 18:37

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости