«Огромный шаг назад»: эксперт раскритиковал решение Кабмина по регулированию цен на газ

19.01.2021 16:51 4

«Огромный шаг назад»: эксперт раскритиковал решение Кабмина по регулированию цен на газ

Принятое Кабинетом министров Украины решение ввести граничную цену на природный газ для бытовых потребителей опасно для развития рынка газа в Украине. Как передает Replyua.net, об этом заявил глава Секретариата Энергетического Сообщества Янез Копач в ходе ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым. «В 2020 газовый рынок имел весьма успешную историю - отмену ПСО для домохозяйств. К сожалению, сейчас ситуация изменилась и это, с моей точки зрения, можно назвать огромным шагом назад», - отметил он.
К тому же, Копач отметил, что разделяет озабоченность общественности в связи с ростом цен, а также выразил надежду, что регулирование цен на газ не будет действовать дольше, чем два месяца. «Если эти меры будут продолжаться до конца марта, рынок сможет каким-то образом выжить. Но если они будут продлены - это может создать опасность дальнейшего существования рыночных реформ в Украине», - добавил глава Секретариата Энергосообщества.
Вместе с тем, он добавил, что после отмены ограничений цены, важнейшим фактором успешного развития рынка газа станет обязательное предоставление равного доступа всех поставщиков к ресурсу отечественной добычи. «Дешевый газ отечественного производства от «Укргазвыдобування» должен быть доступным на одинаковых условиях различным участникам рынка. Для начала это может быть не весь объем добытого компанией ресурса, а, скажем, 25%», - указал Копач.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости