Не нужно бояться гликемического индекса продуктов: долой миф

27.11.2020 5:11 5

Не нужно бояться гликемического индекса продуктов: долой миф

Все чаще можно услышать, что продукты с высоким гликемическим индексом приводят к набору веса. По крайне мере, так говорят многие «диетологи». Но так ли это на самом деле? Фитнес-тренер и специалист по питанию Ольга Букашкина рассказала подробное о пресловутом гликемическом индексе, передает Replyua.net.
Так, известно, что гликемический индекс определяет скорость попадания глюкозы в кровь и, соответственно, скорость повышения сахара в крови. Гликемический индекс был изобретен для того, чтобы помочь людям с инсулинорезистентностью, так как им важно контролировать скорость попадания сахара в кровь. Многократные исследования доказали, что продукты с высоким гликемическим индексом не влияют на скорость похудения. Важно контролировать общую калорийность и баланс белков, жиров и углеводов. Если вы вписываете продукты с высоким гликемическим индексом в вашу норму калорий, то они не приведут к набору лишнего веса.
Кроме того, данные, которые приведены в разных таблицах могут сильно разнится, так как отклик у каждого человека на конкретный продукт может быть разным. Если у вас нет проблем со здоровьем, то не стоит сильно зацикливаться на гликемическом индексе. Учитывайте общую калорийность и баланс белков, жиров и углеводов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости