Ученые нашли способ предсказания смерти от коронавируса

27.10.2020 11:00 2

Ученые нашли способ предсказания смерти от коронавируса

Группа американских ученых обнаружила, что поврежденная правая часть сердца у больных коронавирусной инфекцией является причиной повышенного риска смерти. Как передает Replyua.net, об этом сообщает Journal of the American College of Cardiology. В частности, известно, что участникам исследования стали 510 пациентов, болеющих COVID-19. Им провели эхокардиографию. При этом средний возраст пациентов составлял 64 года и две трети из них составляли мужчины.
У 35 процентов исследуемых пациентов была обнаружена дилатацию правого желудочка сердца, что свидетельствует об увеличении объема камеры сердца без изменений толщины сетки сердца. У 15% отмечалась болезнь дисфункции желудочка сердца, который сокращался меньше нормы.
Более того, ученые выяснили, что люди, у которых диагностировали нарушения сократительной способности правого желудочка умирают от осложнений коронавируса примерно в 2,5 раза чаще. Риск смерти при дилатации повышается в 1,43. Кровь нагнетается в легкие правым желудочкам для того, чтобы повысить кислород, поэтому воспаления респираторной системы влияют на насосную функцию сердца. Интересно, что никакой другой стандартный маркер тяжелого риска коронавируса не предсказывает смертность от болезни настолько сильно, как это делает дисфункция правого желудочка.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости