Зеленского обязали использовать в общении государственный язык – решение суда

09.10.2020 16:30 3

Зеленского обязали использовать в общении государственный язык – решение суда

В Верховном суде приняли решение, что президент Украины в рамках исполнения служебных обязанностей обязан общаться на государственном языке. Вместе с тем, на главу государства не возлагается юридическая ответственность за общение на другом языке вне исполнения полномочий, передает Replyua.net. В частности, известно, что суд рассмотрел иск, в котором общение президента Владимира Зеленского 23 мая 2019 на форуме iForum-2019 на негосударственном языке просили призвать незаконным, а также обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке при осуществлении полномочий.
Таким образом, суд не стал полностью удовлетворять иск, но указал на то, что при исполнении служебных обязанностей Зеленский обязан общаться на государственном языке.
«В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения полномочий, глава государства несет политическую, а не юридическую ответственность. Учитывая изложенное, суд закрыл производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства», - сообщили в пресс-службе ВС. Отметим, ранее Конституционный суд Украины просили разъяснить, может ли президент быть привлечен к административной ответственности.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости