Почти 8 часов понадобилось суду, чтобы допустить в Кременчуге «ЕС» на выборы

03.10.2020 4:31 2

Почти 8 часов понадобилось суду, чтобы допустить в Кременчуге «ЕС» на выборы

Полтавский окружной административный суд отменил незаконное решение Кременчугской городской ТИК, которая отказала в регистрации всех кандидатов в депутаты Кременчугского горсовета от «Европейской Солидарности». Суд принимал решение почти 8 часов – максимально допустимое время для вынесения такого рода решений. Как информирует Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook рассказывает телеведущая и блогер Ольга Лень.
Она отмечает, теперь Кременчугская ТИК повторно должна рассмотреть документы, представленные «ЕС», и зарегистрировать кандидатов в депутаты, как того требует закон. Важно, что теперь ТИК не может принять решение, которое повторяет то, что было отменено судом. Это прямая норма Избирательного кодекса.
Телеведущая подчеркивает, это важно, потому что, если бы суд поддержал отказ в регистрации Кременчугской «ЕС», то подобное решение стало бы прецедентом. То есть, любые партийные списки можно было бы снять с регистрации путем отзыва кого-то из кандидатов. Это открывает возможность для злоупотребления на выборах, когда путем подкупа или запугивания отдельных кандидатов можно убрать с выборов любого политического конкурента. Таким образом выборы превращаются из соревнования политических идей, на соревнования мошенников. И вообще это привело бы к такому уровню хаотизации выборов, что о любых признаках вменяемого демократического процесса нельзя бы было говорить в принципе. Читайте также – сегодня Янукович официально признан преступником.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости