«Они действуют только на бактерии»: Минздрав объяснил украинцам, почему антибиотики нужно покупать только по рецепту

02.10.2020 16:20 3

«Они действуют только на бактерии»: Минздрав объяснил украинцам, почему антибиотики нужно покупать только по рецепту

Сотрудники Центра общественного здоровья Минздрава Украины рассказали о том, что назначение антибиотиков должно исходить исключительно от лечащего врача, и украинцы не должны самостоятельно выбирать эти препараты. По информации Replyua.net, специалисты отметили, что антибиотиками называют антимикробные препараты, воздействующие исключительно на бактерии.
В зависимости от группы, антибиотик действует по-разному и имеет различные особенности, поэтому самолечение в этом вопросе исключено. Дело в том, что одна группа антибиотиков может воздействовать только на определённые бактерии и подавлять их размножение, другие препараты направлены на полное уничтожение бактерий. На вирусы антибиотик совершенно никак не влияет, однако многие украинцы часто покупают такие препараты, чтобы лечить вирусные заболевания, в этом и заключается главная ошибка, которая может стоить здоровья. В Минздраве подчеркнули, что даже при правильном приеме антибиотика микрофлора кишечника серьёзно ухудшается - полезные микробы погибают.
Кроме того, при бесконтрольном приеме таких препаратов бактерии становятся устойчивыми к лекарствам. В последние годы врачам становится всё сложнее лечить бактериальные инфекционные болезни, и в первую очередь, это связано с бесконтрольным приемом препаратов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости