Медики обнаружили у лимона свойства натурального антибиотика

25.09.2020 7:41 3

Медики обнаружили у лимона свойства натурального антибиотика

В кожуре лимона содержится эфирное масло с лимоненом и цитралом, а также пектин, наделенный способностью снизить уровень «плохого» холестерина в организме, пишет Replyua.net. Более того, мякоть плода состоит из кумаринов, каротиноидов, флавоноидов и множества витамина C, защищающего клетки от повреждения свободными радикалам. Благодаря этому лимон можно считать своеобразным натуральным антибиотиком. Вместе с тем, врачи утверждают, что лимонный сок оказывает благотворное влияние на работу печени и желчного пузыря, но при этом не оказывает окислительного действия на организм.
В процессе переваривания лимонной кислоты происходит формирование карбоната калия, который нейтрализует вырабатываемую желудком кислоту.
Также сок из лимона станет полезным против простуды и поможет нормализировать пищеварение. Разведенный в небольшом количестве воды лимонный сок активно помогает: замедлить носовое кровотечение; избавиться от кровоточивости десен; устранить диарею; улучшить состояние кожи; облегчить состояние при ангине, тонзиллите; повысить иммунитет. Еще лимонный сок полезно добавлять в ромашковый или липовый чай, в таком случае получается отличное средство для нормализации пищеварения и предотвращения простудных заболеваний.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости