«Иловайский крест»: В Кривом Роге открыли памятник погибшим на Донбассе бойцам АТО

30.08.2020 4:11 6

«Иловайский крест»: В Кривом Роге открыли памятник погибшим на Донбассе бойцам АТО

Сегодня в городе Кривой Рог была проведена церемония открытия памятника погибшим на Донбассе – Иловайский крест. Более двух лет ушло на то, чтобы был создан данный монумент. Более детально об этом в субботу, двадцать девятого августа, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на одного из инициаторов создания памятника, бывшего куратора батальона Кривбасс Николая Колесника.
Сам памятник и его подножие были изготовлены из гранита, а остальные элементы – крест и подсолнухит – из бронзы. Скульптура достигает пятисот килограмм. Цитата из заявления Колесника: «Памятник – это увеличенная в 40 раз копия народной награды Иловайский крест, которую бойцы, вышедшие из «котла», носят на груди. Фактически – это негосударственный орден, который вручают самым достойным, после тщательной проверки. Еще один важный элемент монумента – подсолнухи. Это они спасали жизнь нашим бойцам, которые выходили по «зеленому коридору». Чтобы воспроизвести их такими, какие они есть именно в это время – уже не желтыми, а черными – скульптор Николай Гапон специально выезжал в поля».
Он также отмечает, что эскиз памятника нарисовал самостоятельно. Средства на изготовление памятника собирали двадцать четыре месяца. Все это благодаря благотворительным пожертвованиям бойцов, волонтеров, всех причастных к батальону Кривбасс.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости