Стрельников: Мы увидим продолжение «банкопада» в Украине, поскольку в НБУ фактически отказались от контролирующих функций

29.08.2020 19:51 7

Стрельников: Мы увидим продолжение «банкопада» в Украине, поскольку в НБУ фактически отказались от контролирующих функций

Михаил Стрельников прокомментировал журналистам издания «Новости Украины – From-UA» ситуацию на украинском финансовом рынке, предупредил, что мы увидим продолжение банкопада. По словам адвоката, лично он не видит в этом ничего удивительного, поскольку безопасность денег вкладчиков и средств держателей владельцев расчетных счетов зависит от того, насколько эффективно регулятором используются функции контроля, сообщает Replyua.net.
Пока же мы видим, что Национальный банк Украины фактически отказался от контролирующих функций. Ранее в Нацбанке был специальный департамент, сотрудники которого постоянно выезжали на проверки, изучали кредитные дела, другие документы, и принимали решение.
Теперь же в НБУ остался лишь отдел, осуществляющий камеральные проверки. Иными словами, вы отправляете документы и отчеты, и там их изучают. С проверкой уже никто не приезжает. Но все ведь прекрасно понимают - имея соответствующее желание, подделать сегодня можно все, что угодно. Кроме того, НБУ, фактически, дал укаринским банкам карт-бланш до 2021 года, и они могут не выполнять нормативы, не опасаясь при этом штрафных санкций. Читайте также: Эксперт: Украинцы могут защитить себя от роста тарифов на газ, заключив с поставщиками долгосрочные соглашения с фиксированной ценой.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости