Портников: олигархи уже начали поиски нового президента Украины

29.07.2020 17:11 3

Портников: олигархи уже начали поиски нового президента Украины

Как передает Replyua.net, популярный украинский политолог, журналист и телеведущий Виталий Портников объяснил в своей аналитической статье для «Эспрессо TV», почему именно сейчас второй президент Украины Леонид Кучма покинул ТКГ в Минске, что стало для многих неожиданностью. Дело, конечно же, не в возрасте Кучмы, учитывая предположения Зеленского, что вместо второго президента возглавить ТКГ от Украины может первый президент Кравчук.
По словам Портникова, нахождение Кучмы в ТКГ – это доказательство того, что на уровне олигархов, которые есть, как в Москве, так и Киеве, была попытка договориться, урегулировать конфликт на востоке. Кучма имел уважение, как среди украинских, так и российских олигархов и пока была надежда, что олигархи, которые, конечно же, имеют влияние на власть, могли прийти к компромиссу Кучма находился в ТКГ. Как только стало ясно, что олигархи между собой не договорятся и давление Путина продолжается, Кучма – ушел.
Публицист отмечает, при президенте Порошенко надежда на то, что олигархи повлияют на власть и все закончится миром была до 2018-го года. Именно тогда Путин ушел из ТКГ. При президенте Зеленском это произошло еще раньше, меньше через год нахождения нового президента на Банковой. Уход Кучмы из ТКГ – это сигнал для Зеленского о том, что олигархи его уже списали и больше не цепляются за его рейтинг. Олигархи начали поиски нового человека на пост президента. Просто в случае с Зеленским этот процесс поиска начался раньше, чем в случае с Порошенко – что неудивительно, если понимать экономические перспективы страны. Читайте также – Зеленский открыл ворота в Украину для нового штамма вируса.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости