Историк: эта мина подорвет шаткий мир между христианами и мусульманами

11.07.2020 3:41 6

Историк: эта мина подорвет шаткий мир между христианами и мусульманами

Как информирует Replyua.net, популярный украинский политолог, историк Виктор Таран пишет на своей странице в соцсети Facebook, в Стамбуле по состоянию на данный момент состоялось самое главное событие не только недели, но, как минимум, квартала. Местный суд разрешил создать из Святой Софии – Мечеть. Власти во главе с Эрдоганом такую идею приветствуют.
Историк подчеркивает, теперь сакральное место Восточного Христианства станет одним из центров Мусульманского мира. Такой шаг навсегда войдет в историю. «Не мне оценивать правовую составляющую решения суда, но как историк и политолог, боюсь это может заложить очередную мину на Ближнем Востоке», – написал Виктор Таран.
Он отмечает, эта самая мина способна стать еще одним детонатором мины, которая подорвет шаткий мир между христианами и мусульманами в Стамбуле, а последствия взрыва могут в будущем сдвинуть тектонические плиты мира между христианами и мусульманами, что однозначно отразится в первую очередь на странах Ближнего Востока, Балканах и Восточной Европе. Отдача будет очень и очень неслабой. Религия – это очень тонкая грань, устоявшаяся веками, а значит там политике точно не место.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости