Отставка Смолия: Как отреагировали в «Слуге народа»?

02.07.2020 6:30 4

Отставка Смолия: Как отреагировали в «Слуге народа»?

Во время заседания представители парламентской фракции «Слуга народа» будут обсуждать вопрос, касающийся главы Национального банка Украины Якова Смолия. Однако изначально его заявление будет рассмотрено на заседании профильного парламентского комитета. Как удалось выяснить корреспондентам Replytua.net со ссылкой на РБК-Украина, об этом заявил председатель комитета по вопросам налоговой и финансовой политики Даниил Гетманцев в среду, первого июля. Гетманцев не исключил того, что Смолию придется таки занимать должность руководителя национального банка. Но это будет в случае, если депутаты не поддержат его отставку. Это парламентарии монобольшинства будут определять на отдельном заседании фракции.
Цитата из сообщения Гетманцева: «Это вполне возможно. Мы сначала рассмотрим заявление на нашем комитете. После этого действительно на фракции. В первую очередь нужно пообщаться с главой НБУ. Он будет в Раде, будет докладывать. После этого Рада должна будет принять его заявление об отставке». По словам нардепа, отставка Смолия может оказать влияние на отношения украинского государства с МВФ.
Гетманцев добавил: «Безусловно, это не улучшит отношения Украины и МВФ. Это очевидно. Я не думаю, что есть прямая взаимосвязь между этим решением и траншами от МВФ. Но очень много зависит от того, какую позицию займет сам глава НБУ об основаниях его увольнения. Очень неоднозначная информация прозвучала относительно давления на него со стороны ОП. Мне кажется, что это очень опасная информация, которая требует проверки».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости