Ученые создали пластырь для склеивания внутренних органов

25.06.2020 10:11 4

Ученые создали пластырь для склеивания внутренних органов

Специалистам из Массачусетского технологического института удалось создать уникальный раствор, благодаря которому медицинский скотч легко снимается и регулируется во время хирургического вмешательства. Как передает Replyua.net, специальный материал ученые создали из биосовместимых полимеров, а особую прочность с белками на поверхности ткани создает вещество N-гидроксисукцинимид. Растворяющая жидкость создана из антиоксиданта глутатиона и бикарбоната натрия.
Создатели раствора подчеркнули, что он чем-то напоминает пластырь для внутренних органов, не вызывающий никаких болевых ощущений. С помощью медицинского скотча теперь можно будет проводить операции на кишечнике, легких и на сердце. Тестирование нового материала было успешно проведено на свиньях. Во время эксперимента ученые выяснили, что вне зависимости от того, сколько времени придется склеивать ткани, они легко будут отделяться друг от друга не более 5 минут, причем без повреждений.
Напомним, что ранее ученые из Бостона смогли создать уникальный сердечный клапан для детей. После установки такого прибора он будет расти вместе с детскими органами. Регулировать такой сердечный клапан ученые планируют с помощью катетера.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости