СБУ предотвратила передачу секретной информации командиром боевого корабля ВСУ спецслужбам РФ

16.06.2020 21:11 3

СБУ предотвратила передачу секретной информации командиром боевого корабля ВСУ спецслужбам РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины предупредила угрозу утечки секретных данных в сфере боеготовности ВСУ. Их пытался передать российским спецслужбам командир боевого корабля Военно-морских сил Украины. Более детально об этом, как пишет Replyua.net, информирует пресс-служба Службы безопасности Украины.
Как подчеркнули в спецслужбе, капитан второго ранга был завербован спецслужбами России во время визита первого на территорию оккупированного Крымского полуострова. После того, как он вернулся на место дислокации своего экипажа, то начал тайно собирать информацию с ограниченным доступом для передачи спецслужбам России. В сообщении СБУ говорится: «Полученные сведения фигурант планировал передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства в аннексированном полуострове. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из рядов Вооруженных сил Украины».
Согласно данному факту было открыто уголовное дело. У фигуранта были изъяты носители информации с ограниченным доступом. Кроме того, военного отстранили от занимаемой должности и отменили доступ к государственной тайне.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости