Сегодня в Украине - День памяти и примирения

08.05.2020 9:51 3

Сегодня в Украине  - День памяти и примирения

В нашей стране и в мире сегодня, 8 мая, отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Напомним, что памятная дата 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии, в Украине была установлена указом Президента от 24 марта 2015 года. Соответственно, в Украине появилась новая традиция проведения 8 и 9 мая в европейском духе памяти и примирения.
Исходя из указа, цель празднования направлена на достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма.
Примечательно, что в нынешнем году ко Дню памяти и примирения 8 мая и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая, Украинский институт национальной памяти объявил о начале всеукраинской бессрочной акции «Семейные истории войны». Для того, чтобы принять участие в акции украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чьей историей вы делитесь. Напомним, что из-за карантина в Украине 8 и 9 мая отменили все мероприятия. А вот в Беларуси завтра парад проведут.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости