Купание на Крещение – это традиция «русского мира», а не православия: в ПЦУ сделали заявление

19.01.2020 16:11 4

Купание на Крещение – это традиция «русского мира», а не православия: в ПЦУ сделали заявление

В Православной церкви Украины не стали категорически осуждать или запрещать купание в проруби на праздник Крещения Господнего, лишь сделали важное замечание о том, что такие купания абсолютно ничего общего не имеют с православными христианскими традициями. Поэтому всем тем, кто сегодня все же осмелился окунуться в ледяную воду не стоит даже думать о том, что такой ритуал очистит их от грехов.
В ПЦУ подчеркнули, что очищение от грехов – э то процесс духовный и купание в проруби никаким с ним не увязывается. Этнограф Анатолий Момрик солидарен с ПЦУ. Он заявляет, что в Украине никогда не было никакой похожей традиции, чтобы окунаться в холодную воду, дабы избываться от грехов.
По словам этнографа, в давней Греции действительно была похожая традиция, но, учитывая разный климат, она никогда не применялась в Украине и лишь в 80-х годах прошлого столетия, когда «совок» уже дал трещину, то начало набирать популярность в России такое движение, как «моржи», «Ивановы». Оно тогда очень набрало популярности, но никак не перекликалось с религией. Читайте также – в Украину снова едут с концертами «Кролики».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости