Украине тоже нужно внимательно следить за курсом юаня

09.08.2019 21:20 3

Украине тоже нужно внимательно следить за курсом юаня

Решение руководства Китая ослабить свою национальную валюту может отобразиться, в том числе, и на курсе гривны. Поэтому Украине следует внимательно наблюдать за этим процессом, сообщает replyua.net со ссылкой на информагентство Укринформ.
Китай может компенсировать негативный эффект от введенных США пошлины на китайские товары ослаблением своей национальной валюты. Такой сценарий сегодня озвучивают многие эксперты и аналитики. Однако следует учитывать, что ослабление юаня, скорее всего, заденет и страны с развивающейся экономикой, в том числе, и Украину. Между ослаблением национальной валюты КНР и курсом гривны есть прямая взаимосвязь. Если власти Поднебесной все-таки решат применить данный инструмент, то это спровоцирует отток капитала - сперва из КНР, а затем и из развивающихся стран.
Возникнет «эффект домино», который достаточно быстро перекинется на сырьевые биржи, следствием чего станет снижение цен на сырье. Вот здесь и притаился главный риск для украинской валюты. Интерес иностранных инвесторов к ОВГЗ, размещаемым Украиной, во многом обусловлен отсутствием потрясений на мировых сырьевых рынках. Это, в свою очередь, укрепило гривну. Между тем данный тренд начинает меняться прямо сейчас - просто изменения еще нельзя увидеть невооруженным глазом. Читайте также: Путин будет держаться за трон всеми своими вставными зубами и сохнущими руками до последнего, пока его не скинут силой - Эйдман.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости