В Черкасской области нашли склеп, вероятно, с останками гетмана Богдана Хмельницкого

23.06.2019 4:51 6

В Черкасской области нашли склеп, вероятно, с останками гетмана Богдана Хмельницкого

На территории Черкасской области, в селе Суботов, что в Чигиринском районе, недалеко от Ильинской церкви исследователями были обнаружены следы старинного склепа, который может оказаться захоронением известного гетмана Богдана Хмельницкого. Как информирует replyua.net, Хмельницкий умер в Чигирине в 1657 году.
В свою очередь местное издание «Велики льох», 17 июня сообщило, что при помощи георадара в родовой церкви-усыпальнице были обнаружены структуры, похожие на старинный склеп. Также издание сообщило, что исследователи из экспедиции, проводящие раскопки, являются авторитетными украинскими и не украинскими учеными – историками, археологами и геофизиками.
Также общеизвестным фактом есть такой, что гетман Богдан Хмельницкий умер в результате приступа инсульта. Одна из версий также утверждает о том, что похоронен Хмельницкий был в Суботове, согласно оставленному им завещанию. По настоящее время никто не мог найти место его захоронения. Напомним, ранее мы уже сообщали, что историк рассказал весьма интересную версию о том, что могло бы спасти Богдана Хмельницкого от роковой ошибки.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости