ЭЦП как необходимый атрибут электронной отчетности

Аббревиатура ЭЦП расшифровывается как электронная цифровая подпись. С шестого апреля 2011 года в России издан закон, регламентирующий правовые условия, необходимые для использования подписи во всех электронных документах, поэтому ни одна сдача отчетности через Интернет не может быть не подписана посредством ЭЦП.

Кроме того, что электронная цифровая подпись может быть использована для подачи электронных отчетов, предназначенных для налоговой службы или ФСС, она также может быть необходима для получения доступа к определенным видам информации в интернете, для проведения регистрации индивидуальных предпринимателей через интернет и так далее.

ЭЦП позволяет гарантировать защиту электронной отчетности при передаче ее различным службам через интернет. Многие бухгалтеры полагают, что разобраться с электронной цифровой подписью достаточно непросто и по этой причине предпочитают сдавать отчеты в бумажном виде, стоя в огромных очередях. На самом же деле, для того чтобы пользоваться ЭЦП, не нужны какие-либо специальные навыки. Цифровая подпись представляет собой два ключа: открытый и закрытый. И если закрытый ключ следует хранить в месте, где другие пользователи его не найдут, то открытый создан специально для того чтобы проверять подлинность ЭЦП.

Таким образом, ЭЦП ставится под документом электронной отчетности, на основе которой создается некое большое цифровое значение, являющееся электронной подписью отправителя, которая может быть сохранена либо в отдельном файле, либо в конце исходного документа.

После того, как организация получит документ с электронной отчетностью, она должна выполнить обратное преобразование закрытого ключа с помощью открытого, чтобы исключить возможность подделки. Если электронную подпись подтвердить не удается, эцп признается недействительной, как и весь присланный документ.

Таким образом, отчетность для налоговой, для ФСС и ПФР, для Госалкоинспекции, статистическая и экологическая, будет полностью защищена при наличии электронной цифровой подписи. При этом отсутствие необходимости в создании отчета на бумаге экономит рабочее время бухгалтера, так как отправка отчетности через интернет – это не просто способ оптимизировать деятельность бухгалтерского отдела любой компании, но и необходимость, продиктованная современным уровнем развития технологий, а также законодательством.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости