В НБУ объяснили, какие шаги нужно предпринять для ускорения роста национальной экономики

30.04.2019 5:51 4

В НБУ объяснили, какие шаги нужно предпринять для ускорения роста национальной экономики

Дмитрий Сологуб заявил в интервью изданию ЛИГА.Бизнес, что в текущем году украинская экономка будет развиваться более медленно, чем в прошлом. По мнению замглавы НБУ, ускорить экономический рост можно с помощью эффективных структурных реформ и детенизации, сообщает replyua.net.
По словам Дмитрия Сологуба, в текущем году темп развития украинской экономики будет более медленным, чем в прошлом. Замглавы Нацбанка прогнозирует, что экономический рост по итогам 2019 года замедлится до 2,5 процента по сравнению с 3,3 процента годом ранее. Впрочем, Сологуб убежден, что такое замедление не является значительным. Просто страна продолжает выбираться из кризисного состояния, в котором она оказалась в 2014-2015 годах.
Ускорить экономический рост можно, проведя эффективные структурные реформы. Еще одним шагом, способным дать положительный эффект, является детенизация. Однако даже если сделать эти шаги, то не нужно ждать сразу 10-процентного экономического роста. При нынешней экономической модели ВВП страны может вырасти максимум на 3,5 процента. При этом Сологуб согласился с тем, что темпы роста экономики в 3-3,2 процента являются экзистенциальной угрозой для страны, только не в краткосрочной, а в среднесрочной перспективе. Напомним, ранее экс-глава НБУ дала несколько советов Владимиру Зеленскому.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости