«Это не было преднамеренным поджогом»: стало известно, когда Нотр-Дам будет реставрирован и открыт для посещений

16.04.2019 20:31 3

«Это не было преднамеренным поджогом»: стало известно, когда Нотр-Дам будет реставрирован и открыт для посещений

Украинский журналист, который в данный момент живет во Франции, Андрей Шкиль рассказал о настроях парижан, которые пережили страшный пожар, наблюдая, как исчезает визитная карточка их страны – Собор Парижской Богоматери, передает replyua.net. Как считает журналист, собор восстановят минимум за пять лет, и тогда каждый желающий сможет увидеть готичную красоту.
«Думаю, пять лет – это тот оптимальный срок, когда уже можно будет посещать Нотр-Дам. Для посетителей собор могут открыть в то время, когда будет проводиться реставрация. Знаете, в ту ночь я почти не спал, простоял возле собора до четырех часов утра. Атмосфера среди людей была невероятная – отчаяние и горе сменилось верой, что все-таки собор будет восстановлен. Это ощущение подхватил и президент Франции Эммануэль Макрон», – сказал журналист. Кроме этого, Шкиль рассказал о том, что говорят в прокуратуре города Париж относительно пожара в святыне.
По словам украинца, в правоохранительных органах придерживаются версии несчастного случая во время реставрации собора. «Это самая большая реставрационная работа, которая была за последние 800 лет существования собора. Ее запланировали заранее, была проведена подготовка, выделялись средства, обеспечивалась охрана. Эти реставрационные работы и стали причиной пожара. Это понятно, потому что огонь распространился с крыши, именно в том месте, где завершили работу реставраторы. В прокуратуре уже сообщили, что это не было преднамеренным поджогом, скорее всего, это была небрежность. А была ли она преступна, определят позже», – сказал журналист.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости