Порошенко предложил олигархам «играть по правилам», тем, кто оказался против была объявлена война, – журналист

30.01.2019 6:01 5

Порошенко предложил олигархам «играть по правилам», тем, кто оказался против была объявлена война, – журналист

В 2014-м Петр Порошенко принял страну, полностью подконтрольную олигархам. Об этом свидетельствует то, что для спасения отдельных регионов от «русской весны» Турчинов вынужден был обращаться именно к олигархам: Коломойскому, Таруте, Ахметову. Перед Порошенко стояла непростая задача: ограничить силы и влияние олигархов, не разрушив при этом страну, не обрушив экономику, энергетический сектор, полностью им подконтрольный. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет журналист Александр Костюк.
По его словам, именно Порошенко на тот момент был оптимальным лидером, способным привести олигархическую систему в рамки законности и прозрачных, четких правил. Потому что его состояние, полученное путем построения «правильного бизнеса», а не через энергоносители, природные ресурсы, госзакупки, налоговые или таможенные преференции. Поэтому он естественно заинтересован в приведении олигархии в рамки такого же «правильного бизнеса», ограниченного законами и правилами. С другой стороны, финансовая независимость, политический и деловой опыт, наличие надежной команды позволяет ему держаться против сопротивления олигархов. Лидер с меньшими ресурсами был бы быстро уничтожен в условиях такой борьбы.
Александр Костюк пишет, реальная борьба с олигархией началась с четкого месседжа, направленного олигархам лидерами действующей власти: «Отныне играем по правилам». Вполне может быть, что это была личная встреча Порошенко с олигархами, или еще какой формат, но месседж было отправлено. Восприняли его далеко не все. С другой стороны, власти начали внедрять и совершенствовать правила, предназначенные обеспечивать свободную рыночную конкуренцию там, где это возможно, или прозрачность и определенность правил в случае природных монополий. Работа на самом деле ведется системно до сих пор и по всем направлениям.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости