Что указывает на низкий уровень самооценки у человека

08.01.2019 13:41 4

Что указывает на низкий уровень самооценки у человека

Психотерапевт Сергей Кистенёв рассказал, что может свидетельствовать о заниженной самооценке у человека. Так пишет replyua.net, ссылаясь на 24tv.ua.
Первым делом, люди с низким уровнем самооценки привыкли во всех бедах винить исключительно себя. Они имеют неправильное представление о собственной ценности. Следовательно, люди с заниженной самооценкой постоянно извиняются, даже если вина за происходящее лежит не на них. Кроме того, они не фильтруют своё окружение. Люди с заниженной самооценкой стремятся общаться со всеми, ведь им постоянно нужно иметь доказательство, что кто-то их поддерживает. Также те, кто недооценивают себя, списывают все свои достижения на везение. Им сложно признаться перед самими собой, что успех – это результат их собственных способностей и труда. Люди с заниженной самооценкой при выборе чего-либо привыкли ориентировать исключительно на вкусы других людей. Ведь они не доверяют самим себе. О низкой самооценке свидетельствует и наличие плохих привычек. Любые конвульсивные самоповреждения применяются людьми только в том случае, если они пытаются преодолеть дискомфортные ощущения. Стоит отметить, что люди с низкой самооценкой – это ещё те лгуны. Часто они надевают маски, чтобы получить одобрение окружения.
Человек с низким уровнем самооценки нестабилен и в личной жизни. Считая, что недостоин любви и уважения, он привык часто менять партнёров, а потом сбегать от них, чтобы скрыться от возможных проблем, осуждения и недопонимания.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости