Юрист: отныне не обвинишь во всех бедах «коварных москалей», так как кандалы разбиты, двери тюрьмы растворены

07.01.2019 5:31 4

Юрист: отныне не обвинишь во всех бедах «коварных москалей», так как кандалы разбиты, двери тюрьмы растворены

Единственная украинская каноническая независимая православная церковь стала свершившимся фактом. Сегодня символическим актом предоставления Томоса завершилась не только более трехвековая духовно-культурная зависимость от Москвы. Завершилась тысячелетняя эпоха духовной незрелости, ученичества Руси-Украины и ее зависимости от других духовных центров. Для Украины в это Рождественское навечерие и день дня рождения одного из ее величайших гениев началась новая эра – время духовного совершеннолетия. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет юрист-международник Геннадий Друзенко.
Он отмечает, поэтому вместе с предоставлением Томоса перед нами открывается вся необъятная пропасть ответственности за собственную судьбу. Теперь стратегию развития Украины больше не сформулируешь лозунгом «Прочь от Москвы!». Отныне не обвинишь во всех наших бедах «коварных москалей», «хитрых греков» или «прагматических европейцев, для которых цены важнее ценности». Так как сейчас кандалы разбиты, веревка перерезана, двери тюрьмы растворены настежь, а, значит, с сегодняшнего дня в наших бедах, поражениях и ошибках мы винить можем, прежде всего, только себя самих, а не кого-то другого.
Друзенко пишет, Томос поставил ребром вопрос: чем мы наполним нашу свободу? Ибо отныне мы и только мы ответственны за будущее собственного государства, своего народа и своей церкви.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости