Телеведущий: то, что произошло сегодня – это не о религии, также, как Порошенко, сделал бы любой проукраинский глава государства

16.12.2018 5:53 3

Телеведущий: то, что произошло сегодня – это не о религии, также, как Порошенко, сделал бы любой проукраинский глава государства

Похищение украинской церкви было вопросом вовсе не религиозным. Это 100% геополитика – вопрос контроля над территориями. Поэтому аннексию церкви гвоздям прибивали в документы, под которыми подписывались наши недогосударственники. К слову, украинская катастрофа – Переяславские соглашение – это также о церкви. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет журналист и блогер Виталий Гайдукевич.
Он отмечает, святая Ольга, Владимир Святославич, Ярослав, Петр Могила, Петр Конашевич-Сагайдачный, Иван Мазепа, много-много достойных, даже Скоропадский и Петлюра сегодня, наверное, радуются – украинцы понемногу исправляют ошибки прошлого.
Телеведущий отмечает, что, тем не менее, сегодня в Украине переполох, полно тех, кто продолжает рассказывать о том, что «Порошенко не имел права вмешиваться в дела церкви». По мнению Гайдукевича, на самом деле, также, как Порошенко сделал бы любой проукраинский глава государства. Потому что создание объединенной церкви – это не о вере или религии. Нет, для верующих и церковных владык – это, собственно, благоустройство именно этого, а для государства и его руководителей все, что происходит, это абсолютно мирские вещи – наведение порядка в самоидентификации. Важно не забывать, мы сейчас воюем именно за это. Наведение порядка в самоидентификации, это и есть – исправить старые ошибки, возродить то, что было проиграно Москве в разные времена. То есть, нам сегодняшний день архиважный с точки зрения капитального ремонта фундамента государственности - ее исторических провалов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости