В Молдове отказались подавать в 2019 году заявку на членство в ЕС

22.10.2018 8:04 5

В Молдове отказались подавать в 2019 году заявку на членство в ЕС

Кишинев не намерен подавать заявку на вступление в Европейский Союз в первой половине 2019 года. Как передает replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом заявил спикер молдавского парламента Андриан Канду. По его словам, с прошлого года в ЕС произошли резкие перемены, в частности, в связи с Brexit. Глава молдавского парламента отметил, что ЕС сталкивается сегодня со многими проблемами и вызовами, что привело к изменению в политике расширения Союза путем принятия новых членов.
«Нужно быть реалистами. Мы можем ожидать каких-то преференций со стороны Румынии во время ее председательства в ЕС, но заявлять о подаче заявки на присоединение преждевременно», – сказал Канду, пообещав вынести на обсуждение вопрос о подаче заявки на вступление в ЕС после выборов в Европарламент.
Отметим, что не так давно ряд молдавских политиков заявляли о том, что в 2019 году Молдова подаст заявку на членство в ЕС. В Молдове недавно отложили голосование по евроинтеграции. Также Конституционный суд на некоторое время отстранил президента Молдовы Игоря Додона от исполнения обязанностей главы государства.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости