В России прокомментировали отказ Киева продлевать договор о дружбе

25.09.2018 13:32 3

В России прокомментировали отказ Киева продлевать договор о дружбе

Правительство России прокомментировало доставку официальной ноты о непродлении Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, заявив, что сожалеет по этому поводу, передает replyua.net со ссылкой на ТАСС. «Украинская сторона решила не пролонгировать большой договор с Россией, безусловно, мы весьма сожалеем об этом», – сообщил сегодня директор Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко. Он отметил, что, хотя данный договор имел рамочный характер, он «задавал тон всем другим соглашениям».
Ранее стало известно, что ноту внешнеполитическому ведомству России на днях доставил временный поверенный в делах Украины.
Подписание договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (т.н. Большого договора), закрепляющего принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, состоялось в 1997 году. В 2008 году соглашение автоматически продлили на 10 лет.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости