В Украине суд оштрафовал военного, который рассказал в соцсети о плохом состоянии техники в зоне ООС

12.09.2018 0:11 5

В Украине суд оштрафовал военного, который рассказал в соцсети о плохом состоянии техники в зоне ООС

Фемида считает, что военнослужащий разгласил секретную информацию, о чем информирует replyua.net со ссылкой на постановление Дзержинского городского суда Донецкой области. Как сообщается, подсудимым является командир отделения в/ч А1376 Ярослав Коваленко. Он проходит службу в 58-й отдельной мотопехотной бригаде. Его бригада на окраинах Горловки Донецкой области, в 800 метрах от позиций боевиков.
Согласно постановлению суда, 22 августа Коваленко вел в сети Facebook переписку с пользовательницей по имени Галина Даниленко. Он рассказал ей о своем местонахождении и пожаловался на плохое состояние техники. В решении Фемиды отмечается: «Коваленко сообщил данному лицу, что на указанном блок-посту находятся три единицы БМП, из которых в рабочем состоянии только одна, у которой прицел в нерабочем состоянии, а также АГС, осуществляющий самовольные выстрелы во время зарядки. В указанной переписке он сообщил об отсутствии в подразделении приборов ночного видения и тепловизоров».
Суд посчитал, что военный разгласил информацию, разглашающую положение и действия войск в районе проведения ООС. Своим решением судья Немыш Н.В. приговорил Коваленко к штрафу в сумме 340 гривен. Обвиняемый не явился на заседание, но предоставил суду письменное заявление, в котором полностью признал свою вину.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости