В РПЦ назвали главную угрозу мировому православию

В РПЦ назвали главную угрозу мировому православию

Как передает replyua.net, вопрос создания в Украине единой поместной православной церкви не дает спокойствия в России. Практически каждый день в российских СМИ появляются новости с заявлением российских священнослужителей, политиков, которые опасаются положительного решение Вселенского Патриарха Варфоломея по этому вопросу.
В частности, митрополит Иларион РПЦ в интервью российским СМИ заявил, что предоставление автокефалии УПЦ расколет православие во всем мире. Архиерей напомнил, что нельзя нарушать межправославные договоренности, которые были прописаны в 90-х годах прошлого столетия.
В России отметили, что сегодня единственным человеком, который может решить предоставлять или не предоставлять автокефалию Украинской православной церкви является Патриарх Кирилл, поскольку УПЦ относится к Московскому патриархату и именно в Москве должны решать вопрос самостоятельности украинской церкви. По мнению российских священнослужителей, в Киеве слишком сильно торопятся отправить в историю те договоренности, которые существовали между церквями на протяжении 25 лет, ни к чему хорошему это не приведет.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости