Социолог: мания величия российских автократов развивается. Николай ІІ сходил с ума по России, а Путин просто сошел

Социолог: мания величия российских автократов развивается. Николай ІІ сходил с ума по России, а Путин просто сошел

Именно на мифе возвращения к истокам Российской Империи выросла идеология «путинизма», о которой еще совсем мало говорят в мире. Путинский проект повторяет мечты последних русских царей: незыблемость самодержавной власти, послушное общество и Дума, государственный клерикализм, подавление свободомыслия, русификация национальных меньшинств, незыблемость привилегий высших социальных слоев, верноподданническое единение всех классов у трона самодержца, расширение границ империи, борьбы с модерном, идущим с Запада. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет российский публицист и блогер Игорь Эйдман.
Он отмечает, что коррупция и тогда, и сейчас формально порицается, но играет важную роль в системе государственной власти. «Путинизм» – вариант традиционного имперского самодержавия. Он схож с поздним сталинизмом, который также был реставраторским проектом. «Путинизм» равен сталинизму, что в итоге приводит к плановой экономике, массовому террору и псевдомарксистской фразеологии.
Игорь Эйдман пишет, что Николай ІІ бредил: «Я схожу с ума, когда думаю о перспективах России, мы станем самым великим народом, самым великим государством, все в мире будет делаться с нашего разрешения». Мания величия российских автократов развивается. Николай ІІ сходил с ума, а Путин просто сошел.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости