Политолог: кампания по освобождению Сенцова в разы масштабнее, чем кампания с Савченко, поэтому Путин пошел на контакт

Политолог: кампания по освобождению Сенцова в разы масштабнее, чем кампания с Савченко, поэтому Путин пошел на контакт

Дело украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова вышло на международный уровень. Оно получила поддержку в ЕС. Многие политики, ведущие деятели искусства поддержали Сенцова. Эта кампания уже больше, чем кампания по освобождению Надежды Савченко своего времени. Как передает replyua.net, об этом в эфире «Громадського радио» отметил украинский политолог Виталий Кулик.
По его словам, вероятно, есть определенное консолидированное давление со стороны Украины и европейских партнеров на РФ. Первым шагом, декларацией доброй воли РФ к переговорам в дальнейшем является вопрос политических заключенных. Россия действительно сейчас вынуждена говорить о создании «дорожной карты», о возможности диалога омбудсменов. «Я не думаю, что это быстрый процесс, что это будет завтра», – отметил политолог.
Он добавил, что, тем не менее, есть командировка Денисовой к российскому омбудсмену, есть их встреча, есть заявление о создании «дорожной карты», которая предусматривает дела не только Сенцова, но и других заключенных. Это позитивный диалог, потому что перед этим Россия лишь точечно была готова говорить о политзаключенных. Речь ранее шла о заложниках, захваченных на Донбассе, а не о политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Посредниками выступали Медведчук, различные священнослужители. Сейчас ситуация институализирована. Это создает системность подхода к освобождению наших политических узников в диалоге с нашими европейскими структурами.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости