Политолог: после «пленок Мельниченко» наш народ уже ничем не удивишь

Политолог: после «пленок Мельниченко» наш народ уже ничем не удивишь

В нашей внутренней политике происходит то же самое, что и в международной: интриги, провокации, обнародование записей разговоров, переписки по электронной почте или с помощью мессенджеров, а также видеозаписи. Только масштабы, конечно, меньше. Хотя и не скажешь, что местечковые – с международным размахом. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Владимир Горбач.
Он отмечает, что и в обществе, и в информационном пространстве различных скандалов, расследований и разоблачений уже давно стало настолько много, что у людей выработался иммунитет, эффект привыкания. Началось еще с «пленок Мельниченко», а сейчас уже ушло без остановки. То есть, распространение в СМИ компромата, полученного с помощью подслушивания или подглядывания потеряло значение эффективной технологии в политической борьбе. Тем не менее, откровенные провокации не стоит пропускать мимо внимания, ведь, как известно, стократ повторенная ложь имеет свойство восприниматься массовым сознанием как правда и чем ближе к выборам, тем страшнее об этом думать.
По словам Владимира Горбача, в данном случае, скорее всего, имеем дело с информационной провокацией «бывших», заинтересованных не просто в расшатывании ситуации, дискредитации органов следствия, но и в своем собственном реванше и триумфальном возвращении. В этом плане Генпрокурор Луценко, который непосредственно занимался возвратом денег «бывших» в государственный бюджет, является одним из конкретных адресатов такого рода провокаций. Процессуальная норма о «сделке со следствием», которую прокуратура сейчас предлагает чуть ли не всем подозреваемым – отличный способ выкрутить все наизнанку. И, если бы не репутация «бывших», это было бы серьезным инструментом в руках информационных киллеров. Поэтому единственно правильным противодействием такой стратегии являются своевременные публичные опровержения и строгое соблюдение процедуры расследования. Ведь именно судебная система и недостатки процессуального законодательства остаются слабыми местами в расследовании громких коррупционных преступлений.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости