Журналист: если бы Мураев был турецким депутатом, то за свои высказывания уже мотал бы 2-3 года за решеткой

Журналист: если бы Мураев был турецким депутатом, то за свои высказывания уже мотал бы 2-3 года за решеткой

Давным-давно, когда Европа считалась вменяемой, Турция – светской, Россия – почти демократической, а Украина – случайной, Турцию едва не приняли в ЕС. Критиковали Анкару лишь за недостаточную демократию. Особенно за 301-ю статью уголовного кодекса – «Унижение Тюркскости, Турецкой Республики, Турецкого парламента и Турецкого правительства». В статье было всего 4 пункта. В последнем пункте подчеркивалось, что преступлением не являются критические высказывания, а дело по статье возбуждается после согласования с министерством юстиции. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский журналист Осман Пашаев.
По его словам, в 2008-м году правительство Эрдогана смягчило нормы 301 статьи, заменив Тюркскость на Турецкую нацию и сократив наказание с трех до двух лет тюрьмы. Так вот, то, что несет нардеп Евгений Мураев в Украине – это не госизмена. Вряд ли в каком-то суде можно будет ее доказать. Но это та самая не достающая Украине 301-я статья турецкого уголовного кодекса. Даже после своих якобы извинений Мураев «не может называть Сенцова террористом», потому что не видел материалов дела. А, если бы видел, то мог бы? Что бы ни делал Сенцов в Крыму – он защищал свою страну, даже, если бы Олег собственноручно вырезал 49 депутатов крымского парламента, «проголосовавших за так называемый референдум».
Осман Пашаев отмечает, что ничего страшного, что по такой статье пришлось бы судить сотни людей ежегодно. Турцию тоже критиковали за нарушение свободы слова. Вот только свободы настоящей в Турции стало значительно больше в сравнении с уличными лево-правыми войнами 1970-х. «Турецкие Мураевы все еще существуют, как и их турецкие «изюмские» избиратели», – резюмировал журналист.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости