Шантаж Путина может прокатить только перед россиянами у телеящиков, ЕС не позволит Кремлю вернуть позиции монополиста, – политолог

Шантаж Путина может прокатить только перед россиянами у телеящиков, ЕС не позволит Кремлю вернуть позиции монополиста, – политолог

Президент России Путин сегодня на Петербургском международном экономическом форуме опять попытался шантажировать Украину газовым транзитом, заявив, что мы не собираемся закрывать транзит, если он будет целесообразным. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге отметил украинский политолог Алексей Голобуцкий.
По его словам, фактический раскол Европы по многим вопросам действительно сделал ее уязвимой к внешним угрозам. Еще более уязвимой ее делает привычка слишком многих еврочиновников и политиков к финансовым вливаниям из Кремля. И, тем не менее, сохранение суверенитета стран ЕС, безопасность и Третий энергетический пакет надежно обеспечивают Украине роль союзника, а РФ – роль угрожающего фактора.
Голобуцкий подчеркивает, что поэтому для внутреннего потребителя Путин может озвучивать обычную позицию шантажиста, но эта же позиция, плюс постоянная работа Украины – не позволяет ЕС расслабиться и позволить Кремлю вернуть позиции монополиста, давящего на политику.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости