Политолог рассказал, почему Луценко опять хотят убрать

Политолог рассказал, почему Луценко опять хотят убрать

45 нардепов сделали попытку убрать Луценко из ГПУ при помощи Конституционного Суда. Нардепы потребовали от суда дать ясный ответ, мог ли человек без юридического образования возглавить Генпрокуратуру. Комментируя новость в эфире одного из телеканалов украинский политолог Тарас Черновил отметил, что весьма прогнозируемо, что тему «незаконности» назначения генпрокурора начинают крутить именно тогда, когда в Раду заходит очередное представление на какого-то нардепа.
По мнению политолога, сегодня некоторые нардепы начинают кусать локти на руках, потому что понимают, что сделали большую ошибку проголосовав за назначение Луценко генпрокурором. Тогда они были убеждены, что он на этой должности будет просто «выскочкой», который ни в чем не сможет разобраться, а следовательно не доберется ни к самим нардепам с их незаконными сделками, ни к их состоянию, ни к политическим или бизнес партнерам. А когда вдруг оказалось, что формальное наличие диплома юрфака – это далеко не главное для умелой работы во главе прокуратуры, а определяющие пассионарность и последовательность, то быстренько завели песню о непрофессионале.
Тарас Черновил подчеркнул, что является абсурдом заявление некоторых нардепов относительно того, что нардеп-беглец Онищенко по требованию Порошенко собирал голоса за Луценко. На самом деле Онищенко не только не способствовал избранию Луценко, но и еще за пару часов до того активно блокировал его избрание. Ведь он сам, как и группа близких ему нардепов, не поддержали законопроект, без которого кандидатуру Луценко нельзя было подать в Раду, именно тот закон, который сейчас планируют обжаловать в КС. Только, когда увидели, что их усилия провалились, а голосов и так хватало с запасом, решили не нарываться и за само назначение уже проголосовали «за».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости