Граждане Украины начали активно вкладывать деньги в банки

Граждане Украины начали активно вкладывать деньги в банки

Согласно результатам первых трех месяцев 2018 года, объемы банковских вкладов населения выросли на 2 процента по фиксированному на начало года курсу до 475 миллиардов гривен. Как информирует replyua.net, об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украинского государства.
В сообщении отмечается, что росли как депозиты в гривне (на 3,2 процента), так и в иностранной валюте (0,8 процента в долларовом эквиваленте). В пресс-службе Нацбанка отметили: «Темпы прироста депозитов имеют потенциал к ускорению учитывая существенный рост номинальных доходов украинцев».
Также в ведомстве подчеркнули: «Депозиты юридических лиц сократились на 4,8 процента в течение квартала до 398 миллиардов гривен, что объясняется сезонными факторами. Прирост средств юрлиц в гривне зафиксирован только в госбанках (кроме Приватбанка) - на 3,6 процента, в иностранной валюте – в частных банках и «Приватбанке» (+6,7% и +1,3% в долларовом эквиваленте)». Кроме того в НБУ сообщили, что структура обязательств банков в первом квартале почти не изменилась: доля средств корпораций и населения в ней составляет 76,8 процента. На депозиты физических лиц приходится более 40 процентов всего банковского фондирования.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости