Началось строительство очередной ветки «Северного потока-2»: указ о строительстве поступил лично от Меркель

Началось строительство очередной ветки «Северного потока-2»: указ о строительстве поступил лично от Меркель

«Северный поток-2» начал строительство очередной ветки, несмотря на то, что разрешения на строительство даны не всеми странами. На случай отказа одной из стран, уже спроектированы и утверждены альтернативные маршруты. Самое интересное, что отмашку «Немецкой волне» сообщить об этом строительстве поступил прямо из канцелярии Канцлера. Меркель дает ответ Трампу на его угрозы и требования и судя по реакции, ответ фрау Меркель: «нет». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет израильский политический эксперт Соломон Манн.
Он отмечает, что правительство Германии долгое время говорило, что проект коммерческий, а закон запрещает вмешиваться в дела частных консорциумов. Перед поездкой в Вашингтон в совместной пресс-конференции с Порошенко, Меркель сделала реверанс Белому Дому намекнув, что, если захочет, Германия сможет пойти на некоторые уступки, назвав проект «не совсем коммерческим» и пообещав туманно, что Германия может позаботиться о том, чтобы транзит через Украину пусть и в меньших объемах, но все же сохранился. Однако в Вашингтоне похоже это поняли, как готовность к безоговорочной капитуляции. Теперь Меркель исправляет допущенную ошибку и укрепляет свои позиции.
По мнению Манна, у США есть способы осложнить жизнь Германии, подвергну санкциям фирмы, которые занимаются «Северным потоком-2» и наказав германских производителей через банки и штрафы. Однако ЕС, скорее всего, пойдет тогда на взаимные санкции, а чем закончится противостояние никому не известно. Трамп отлично понимает экономику и знает: Америка выдержит лишь «блицкриг» в торговой войне. Если война затянется более, чем на год, забрезжат президентские выборы, вырастет госдолг США, начнут собираться противники США извне, начнет падать биржа и американцы возможно не захотят терпеть президента, который ввергает Америку в длительные конфликты.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости