После подорожания нефти в Украине ожидается повышение цен на бензин

После подорожания нефти в Украине ожидается повышение цен на бензин

Мировые цены на нефть приблизились к 75 долларам за баррель, и на мировом рынке постепенно начинает дорожать и бензин. Как сообщает replyua.net со ссылкой на сегодня, эксперты считают, что бензин в Украине подорожает, но резкого скачка цен не будет, поскольку гривна достаточно хорошо укрепилась к доллару.
«Сейчас тонна бензина в Европе без налогов стоит 720 долларов. Это дорого для этого года, это рекордные цены. В тоже время мы видим, что уже четвертую неделю гривна укрепляется по отношению к доллару. Автолюбители могут видеть даже на личном опыте – курс опустился ниже 26 гривен. Также стабильно идут отгрузки заводов, все работает. Дефицита топлива не должно быть», - рассказал Александр Сиренко, эксперт консалтинговой компании UPECO. А вот Геннадий Рябцев, замдиректора «Психеи», считает, что через пару недель украинские АЗС поднимут цены, но рост будет незначительным.
«Рост котировок на границе на 1 процент создает экономические предпосылки для подорожания топлива на заправках через две недели на 10 копеек. То есть, если там 6-8 процентов, то цены на бензин и сжиженный газ должны вырасти на 60-80 копеек. Но не факт, что именно на эту величину – может, и на меньшую», - отметил Рябцев.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости