Эксперт рассказала, когда Украина перейдет на альтернативную энергетику

Эксперт рассказала, когда Украина перейдет на альтернативную энергетику

В ближайшие несколько десятилетий Украина сможет полностью отказаться от газа и угля, перейдя на альтернативную энергетику. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение прозвучало от Ирины Головко, эксперта по вопросам атомной энергетики. «Преимущество возобновляемой энергетики в том, что не нужно строить огромные станции в одном регионе. Потенциал солнечного света и ветра есть практически везде, поэтому есть потенциал развивать разные виды возобновляемой энергетики», - рассказала Головко.
По ее словам, южные регионы Украины имеют самый большой потенциал в том, что касается развития солнечной энергетики, и уже сейчас ее активно развивают сразу в нескольких областях: Николаевской, Херсонской, Запорожской. Кроме того, ветровая энергетика развивается во Львовской области. «Есть несколько исследований ученых, которые говорят, что до 2050 года Украина сможет на 90% обеспечить себя возобновляемой энергией», - добавила Головко.
Эксперт отмечает, что альтернативную энергетику можно развивать в каждом регионе, если там есть потребители. «В Украине на начало 2018 года было около 3 тысяч домохозяйств, которые уже это сделали. Они установили у себя на частных домах солнечные панели, подключили их к сети и получают зеленый тариф - плату за производство электроэнергии», - подчеркнула эксперт.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости