Ученые научились выявлять рак на ранних стадиях

Ученые научились выявлять рак на ранних стадиях

Биомедицинская татуировка, которая способна диагностировать некоторые виды рака на ранних стадиях, была создана учеными из Базельского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Как информирует replyua.net, исследование было опубликовано в журнале Sсience Translational Medicine.
Так, в работе говорится, что сенсор на коже выявляет в человеческом организме гиперкальциемию. Именно ее считают одним из индикаторов наличия онкологии. Таким образом, если в крови человека будет находится высокое содержание кальция, татуировка под влиянием выработки меланина окрасится в темный цвет. Такой результат будет являться сигналом о необходимости пройти медицинское обследование.
Также отмечается, что методика с выработкой меланина была протестирована на крысах с опухолями в молочной железе и кишечнике ни коже свиней, у которых в течение 38 дней наблюдения не было никаких симптомов болезни. Но новоизобретенному индикатору удалось выявить патологию. Таким образом, по предположениям исследователей, эту самую татуировку можно применять как неинвазивный метод контроля за эффективностью лечения онкологии, а также для выявления не только рака, но и некоторых других болезней, диагностируемых через уровень кальция в крови.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости